Этичный хакинг

Государственная Дума приступила к разработке законопроекта, способствующего признанию «белых» хакеров с законодательной точки зрения. Эта инициатива направлена на создание понятной правовой базы для сотрудничества между специалистами по кибербезопасности и компаниями, желающими укрепить свою защиту.

В Министерстве цифрового развития пока что не сделали заявлений относительно новой инициативы. Но повышенный интерес к легализации этичного хакинга – существенный шаг в области киберзащиты, который способствует повышению доверия к цифровым процессам в стране.

Предложенные изменения внесут поправки в статью 16 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», уточняя правила взаимодействия с хакерами для проверки уязвимостей. Создается законодательная основа, позволяющая легально использовать услуги таких специалистов через прямые соглашения или тендеры.

Правительство определит конкретные шаги для проведения таких исследований, обеспечивая согласованность действий хакеров с принципами информационной безопасности. Такой шаг со стороны правительства свидетельствует о понимании растущей важности борьбы с киберугрозами на уровне государства.

Рынок этичного хакинга в России еще находится на начальной стадии развития, но уже показывает значительный потенциал. Такого рода тенденция в законотворчестве не только усилит защиту важных информационных систем, но и предоставит «этичным» хакерам легальное поле для проявления своих навыков в обеспечении общественной безопасности.

Этот сайт использует файлы Cookies.

Нажимая ПРИНЯТЬ или продолжая просмотр сайта, Вы разрешаете их использование. Подробнее

ПРИНЯТЬ