Хакеры требуют 4 млн от MSI

Тайваньский гигант MSI, входящий в число главных игроков на рынке электроники и компьютерных технологий с оборотом свыше 6,5 миллиарда долларов, столкнулся с неприятностью. Новая группировка хакеров, Money Message, потребовала от компании внушительную сумму – 4 миллиона долларов.

Злоумышленники утверждают, что им удалось похитить базы данных CTMS и ERP, исходный код программного обеспечения, фреймворк для разработки BIOS и закрытые ключи. Если MSI не согласится на выплату выкупа, через пять дней весь массив данных объемом в 1,5 ТБ будет опубликован.

Первые сообщения об инцидентах, связанных с новой группой вымогателей, появились 28 марта 2023 года на форуме BleepingComputer. Затем информацию подтвердили исследователи ThreatLabz Zscaler. В то время вымогатели называли сумму в размере 1 миллиона долларов и не раскрывали имя своей жертвы.

Согласно данным экспертов, шифровальщик Money Message создан на языке программирования C++ и использует алгоритмы ChaCha20/ECDH. После шифрования устройства вымогатели оставляют записку под именем money_message.log, в которой содержится ссылка на сайт переговоров в TOR и описание последствий невыполнения требований.

MSI недавно выступили с официальным заявлением и подтвердили, что хакеры действительно требуют 4 миллиона долларов, угрожая опубликовать украденные данные, включая исходный код.

Мы продолжаем следить за развитием этой истории и наблюдаем за действиями группировки Money Message, а также возможными мерами со стороны MSI.

Чтобы не стать жертвой подобных атак, рекомендуем вам следить за нашими новостями. Мы всегда отслеживаем новые тенденции и технологии атак хакеров, чтобы предложить нашим клиентам только самые эффективные решения от наших партнеров.

Этот сайт использует файлы Cookies.

Нажимая ПРИНЯТЬ или продолжая просмотр сайта, Вы разрешаете их использование. Подробнее

ПРИНЯТЬ