Похищено 16 млрд рублей

За 2023 год мошенники похитили у граждан России почти 16 миллиардов рублей. Преступники регулярно создают новые способы хищения денежных средств. Наиболее распространенные из них:

1. Мошеннический фишинг
Злоумышленники отправляют письма со ссылкой на получение какого-нибудь бенефита: приза, подарка, выигрыша. При запросе по подобным ссылкам личных данных, необходимо быть осторожным и не раскрывать информацию незнакомым или подозрительным собеседникам.

2. QR-коды
Некоторые банки предоставляют возможность снятия наличных без карты с помощью QR-кодов, что позволяет не только владельцу счета, но и любому, имеющему код, получить деньги. Поэтому важно не передавать QR-код для снятия наличных посторонним лицам и не хранить его на смартфоне или в распечатанном виде.

3. Мошеннические звонки
Преступники выдают себя за сотрудников банков, предупреждая о крупной транзакции. Они могут говорить, что списание можно предотвратить, сообщив код из SMS, логин и пароль для доступа к мобильному банку. Иногда они могут утверждать, что на счет заведено уголовное дело или он участвует в преступной схеме.

Важно помнить, что сотрудники правоохранительных органов или банков никогда не звонят лично и не требуют перевода денег на какие-либо счета.

4. Взлом государственных служб
Мошенники от имени мобильного оператора предупреждают потенциальных жертв о риске остаться без связи из-за истечения срока действия SIM-карты или договора. Они предлагают заключить новый договор и просят ввести код из SMS для совершения операции. Таким образом человек подтверждает смену телефона в личном кабинете на портале «Госуслуги».

После взлома учетной записи мошенники получают доступ к конфиденциальной информации и могут провести ряд опасных действий, вплоть до продажи имущества с помощью электронной подписи.

В этом случае важно самостоятельно перезвонить своему оператору и уточнить о сроках текущего договора (как правило, такие договора не имеют срока).

Этот сайт использует файлы Cookies.

Нажимая ПРИНЯТЬ или продолжая просмотр сайта, Вы разрешаете их использование. Подробнее

ПРИНЯТЬ