SpaceX и T-Mobile меняют правила игры в телекоммуникациях

Илон Маск вновь готовит сенсацию в мире технологий, нацеливаясь на реализацию проекта, который позволит использовать услуги SpaceX без необходимости владения специальным устройством, таким как ТеслаФон. Всё зависит от получения одобрения регулятора.

Ключевая инновация заключается в технологии Direct to Cell от Starlink, которая дает возможность обычным LTE-телефонам подключаться к услугам связи в любом месте под открытым небом.

Запланированный на 2024 год запуск сервиса включает отправку SMS, а уже в 2025 году ожидается добавление голосовых вызовов, передачи данных и IoT-сервисов. Starlink активно рекламирует возможность прямого подключения к мобильным телефонам на своем новом веб-сайте, отмечая, что для этого не потребуется изменений в аппаратном или программном обеспечении устройств.

Обещая «универсальный доступ» в любой точке, будь то суша или вода, Starlink привлекает внимание своих бизнес-партнеров, предлагая интеграцию сетей, схожую с традиционным роумингом. Это позволит Starlink напрямую конкурировать с традиционными телекоммуникационными компаниями.

Однако для осуществления планов SpaceX необходимо получить специальное разрешение от Федеральной комиссии по связи США на использование радиочастот. Некоторые крупные телеком-игроки, включая AT&T, уже обратились в FCC с петициями, пытаясь предотвратить конкуренцию со стороны SpaceX.

Согласно планам Starlink, первые спутники Direct to Cell будут запущены на ракете Falcon 9 от SpaceX, а впоследствии на Starship, обеспечивая глобальную связь благодаря лазерной обратной связи со созвездием Starlink.

Разработка ведется в сотрудничестве с T-Mobile, и хотя конкретные детали о ценах и услугах для конечных пользователей пока не раскрыты, внедрение не состоится до тех пор, пока SpaceX и T-Mobile не завершат все необходимые испытания и демонстрации.

Этот сайт использует файлы Cookies.

Нажимая ПРИНЯТЬ или продолжая просмотр сайта, Вы разрешаете их использование. Подробнее

ПРИНЯТЬ