MICROSOFT УДАРИТ ПО ВРЕДОНОСНОМУ ПО

Компания Microsoft запланировала выпуск новой опции в Microsoft 365, чтобы навсегда пресечь все попытки распространения вредоносного ПО через надстройки Excel.

Предполагаемый способ поражает своей простотой — XLL файлы, загружаемые из интернета, будут автоматически блокироваться. Возможно, это создаст дополнительные неудобства, но пресечет рост числа вредоносных кампаний, использующих надстройки Excel.

Напоминаем, что надстройки Excel XLL — это библиотеки динамической компоновки (DLL), необходимые для расширения функциональных возможностей Microsoft Excel. Кибертеррористы используют их в фишинговых кампаниях для распространения различных вредоносных данных.

В будущем как только цель откроет неподписанный файл XLL, появится предупреждение о «потенциальном содержимом, связанном с безопасностью» и о том, что «надстройки могут содержать вирусы или другие угрозы безопасности». Предложено будет включить надстройку только для текущего сеанса.

Стоит отметить, что политика взаимодействия с подозрительными файлами для Microsoft стала довольно стандартной. В июле 2022 года блокировки коснулись макросов Office VBA, а в марте 2021 — макросов XLM.

Мы всегда следим за обновлениями и появлением дополнительных опций решений Наших Партнеров. Благодаря данному подходу мы предлагаем Нашим Клиентам только самые эффективные и современные решения.

Этот сайт использует файлы Cookies.

Нажимая ПРИНЯТЬ или продолжая просмотр сайта, Вы разрешаете их использование. Подробнее

ПРИНЯТЬ