От Windows к Mac: программа-вымогатель LockBit готовится к атаке на компьютеры Apple

Все больше угроза программ-вымогателей затрагивает пользователей по всему миру, и, как оказалось, даже компьютеры Mac не являются исключением.

Специалисты в области кибербезопасности недавно обнаружили новую версию опасной программы-вымогателя LockBit, разработанную специально для атаки на компьютеры Apple. Ранее считалось, что LockBit работает только на платформе Windows, однако хакеры не сидят на месте и стремятся расширить свое влияние, теперь активно атакуя устройства Mac.

Инцидент был раскрыт исследователем из MalwareHunterTeam, который, исследуя архивы на VirusTotal, наткнулся на ZIP-архив, содержащий множество различных версий программы LockBit. В числе прочих там была версия под названием locker_Apple_M1_64, явно предназначенная для новейших компьютеров Mac на базе процессоров Apple Silicon.

Кроме того, архив включал сборки и для процессоров PowerPC, которые использовались в старых моделях Mac.

Судя по дате загрузки locker_Apple_M1_64 на VirusTotal в декабре 2022 года, вероятно, эти образцы уже используются на протяжении некоторого времени.

Однако есть надежда: исследователь из Cisco Talos Азим Ходжибаев полагает, что шифраторы, возможно, еще не готовы к использованию в реальных атаках на устройства macOS и предназначены для тестирования, а не для проведения настоящих кибератак.

Эксперт в области кибербезопасности macOS Патрик Уордл также поддерживает теорию о том, что сборки находятся на стадии разработки и тестирования, поскольку им пока не хватает функциональности для эффективного шифрования Mac.

Несмотря на это, такой инцидент является серьезным предупреждением для пользователей Mac, которые должны быть начеку, поскольку день, когда они столкнутся с преследующей их вымогательской группой LockBit, может быть уже близок.

Мы постоянно отслеживаем технологии, которые активно используют киберпреступники. Этот подход позволяет нам обеспечивать защиту конфиденциальных данных наших клиентов. Информация является самым ценным ресурсом для любой компании.

Этот сайт использует файлы Cookies.

Нажимая ПРИНЯТЬ или продолжая просмотр сайта, Вы разрешаете их использование. Подробнее

ПРИНЯТЬ