С помощью ультразвука хакеры могут захватить контроль над вашими смартфонами и устройствами «умного дома»

Американские исследователи описали схему атаки Near-Ultrasound Inaudible Trojan (NUIT), которая позволяет злоумышленникам контролировать смартфоны, умные колонки и устройства «умного дома» с использованием ультразвука, недоступного для человеческого слуха, но детектируемого микрофонами устройств.

В эксперименте исследователи отправили на смартфон жертвы ультразвуковой сигнал, который оказался неслышимым для человека, но был распознан голосовым ассистентом Siri как команда на открытие входной двери дома. В результате «умный» замок разблокировался, а длительность ультразвуковой команды составила всего 0,77 секунды.

Также исследователи продемонстрировали возможность осуществления NUIT-атаки с самого устройства жертвы, для чего достаточно установить на него инфицированное приложение.

Чтобы предотвратить такие атаки, рекомендуется отключить голосовые ассистенты, такие как Siri, Google Assistant или Amazon Alexa.

Мы внимательно отслеживаем все ключевые события в области информационной безопасности. Благодаря этому подходу мы предлагаем нашим клиентам только самые эффективные и актуальные решения от наших партнеров.

Этот сайт использует файлы Cookies.

Нажимая ПРИНЯТЬ или продолжая просмотр сайта, Вы разрешаете их использование. Подробнее

ПРИНЯТЬ