Нехватка специалистов по ИБ

Согласно исследованию журнала Forbes, в 2023 году каждая четвертая компания в России столкнулась с серьезными кибератаками, что на 43% больше, чем в предыдущем году.

Более 100 представителей компаний различных отраслей, включая финансовый сектор, промышленность, энергетику, IT, государственный сектор, телекоммуникации, здравоохранение, розничную торговлю, гостиничный бизнес, строительство и девелопмент, приняли участие в опросе. Фишинг, социальная инженерия и DDoS-атаки оказались наиболее распространенными видами киберугроз из-за своей доступности и простоты проведения.

В то же время власти планируют ужесточить наказание за утечки персональных данных для компаний, введя минимальные штрафы от 3 до 5 миллионов рублей. При повторных нарушениях предусмотрены штрафы в размере до 3% годовой выручки или не менее 15 миллионов рублей.

Основной проблемой в области информационной безопасности, по мнению 62% респондентов, является недостаток квалифицированных специалистов. Еще 32% участников опроса отметили нехватку времени у сотрудников для решения текущих задач, что подчеркивает серьезную проблему отрасли — нехватку кадров.

Вторым значительным недостатком выявлено ухудшение ситуации после ухода западных поставщиков решений. 24% респондентов испытывают проблемы из-за нехватки качественного программного обеспечения на рынке, а 17% сталкиваются со сложностями в продлении лицензий и получении технической поддержки от зарубежных вендоров.

Этот сайт использует файлы Cookies.

Нажимая ПРИНЯТЬ или продолжая просмотр сайта, Вы разрешаете их использование. Подробнее

ПРИНЯТЬ