Новый вид мошеннической схемы

После оформления заказа на дорогой товар, злоумышленники, выдавая себя за сотрудников интернет-магазина, звонят для подтверждения покупки. Они предлагают скидку, если покупатель соглашается оплатить товары через Систему быстрых платежей по QR-коду. Мошенники отправляют ссылку в мессенджере, которая перенаправляет на страницу с формой для оплаты по QR-коду. Как только человек вводит данные и подтверждает оплату, деньги переводятся на счет преступников.

Для осуществления подобных махинаций злоумышленникам необходим доступ к учетным данным модераторов и администраторов интернет-магазинов.

МВД советует вам вести переговоры со службой поддержки интернет-магазина только на официальных веб-сайтах или через приложения, а также не переходить по ссылкам с предложением акций, конкурсов и подарков на сторонних ресурсах.

Также важно отказаться от сохранения банковских карт и карт с возможностью овердрафта для оплаты товаров в своем аккаунте. Более безопасным вариантом будет использование отдельной карты только для совершения конкретной покупки.

Этот сайт использует файлы Cookies.

Нажимая ПРИНЯТЬ или продолжая просмотр сайта, Вы разрешаете их использование. Подробнее

ПРИНЯТЬ